彩礼嫁妆属于夫妻共同财产吗

2020年7月7日 评论 12

关于夫妻共同财产,它是指在婚姻关系存续期间所得的夫妻的共同财产,归夫妻共同所有,夫妻对共同财产有平等的处理权。今天就要跟大家来说说关于彩妆嫁妆的二三事~

彩礼嫁妆属于夫妻共同财产吗?

一、彩礼

彩礼通常情况下是指结婚前男方给女方的聘礼或礼金。彩礼的给付具有很强的目的性,即是以缔结婚姻为目的,双方最终若缔结了婚姻关系,则给付彩礼的目的完成,彩礼归属于受赠人所有。

倘若两人离婚,男方要求女方返还彩礼,原则上不予支持,但有几种情况例外:

1.双方未办理结婚手续的;

2.双方办理登记结婚手续却未共同生活的;

3.婚前给付并导致给付人生活困难的。

但如果在登记后才收受的彩礼,这种情况下,由于是婚后才取得的财产,原则上已经脱离了以结婚登记为目的的彩礼性质,容易被认定为是夫妻共同财产,除非有明确约定属于一方个人所有。

二、嫁妆

所谓嫁妆,是女方出嫁时,娘家为女儿准备的结婚用品,如车子房子、衣被、家具及其他用品。

在结婚登记前陪送的嫁妆,应当认定为是女方父母对女方个人的赠与,属于女方的婚前财产,离婚时不能进行分割,如果嫁妆存放在男方处的,女方可以要回。如果是在结婚登记之后给的,除非女方父母明确该嫁妆仅是赠与女方之外,该嫁妆属于夫妻共同财产。

但如果嫁妆具有人身专属性,参照婚姻法第十八条规定的一方专用的生活用品属于个人财产,比如一些私人物件,如戒指、项链、衣服之类的。

再有就是对于房产、车辆等通常需要进行物权公示的大额财产,则要区分是登记在女方个人名下,还是男女双方名下。

登记在女方个人名下的,属于只对女方的赠与,不是共同财产,但若登记了双方的名字或某些原因登记在男方的名下,则应认定为夫妻共同财产,视为女方父母对双方的赠与。

所以,嫁妆的问题比较复杂,在司法实践中,具体还要结合实际情况,再做认定。

三、结婚戒指

如果婚前男方或父母购买结婚戒指赠与女方,应视为女方个人财产,不应返还。

同时,根据《婚姻法》,夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。

但当事人另有约定的除外。

如果是婚后购买的戒指,根据《婚姻法》有下列情形之一的,为夫妻一方的婚前财产:一方专用的生活用品。

所以,虽然戒指是婚后购买,但结婚后仅归女方个人使用,且购买时就专门赠与女方,那么应当认定为“一方专用的生活用品”不属于夫妻共同财产。

还有一种情况就是,结婚后购买的,价值高用于投资或其他目的的戒指,这种情况下由于不属于个人专属用品,所以就不属个人财产,在离婚时是可以分割的。

特别声明:以上内容来源于编辑整理发布,如有不妥之处,请与我方联系删除处理。
匿名

发表评论

匿名网友

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: